Технологическая карта итоговой НОД в подготовительной группе "Строим дом"
Технологическая карта итоговой НОД в подготовительной группе
по областям: познание, развитие речи
"Строим дом"
Автор: Жданова Татьяна Александровна
МКДОУ д/с «Березка» пгт. Кумены Кировской области
Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе овладения элементарными математическими представлениями и речевой деятельности
Задачи:
1. Образовательные:
- Закреплять временные представления и знания детей о профессии строителя.
- Продолжать учить делить слова на слоги
- Закреплять навык ориентировки на бумаге в клеточку, знание числового ряда и состава чисел 6,7,8, умение сравнивать числа.
- Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи
2. Развивающие:
- Создать условия для развития психических процессов, речевой активности, логического и пространственного мышления, самостоятельности.
3. Воспитательные
- Воспитывать самостоятельность, навыки взаимодействия в паре и самоконтроля.
Материал к занятию:
Ноутбук, проектор, презентация, мольберт, листки в клетку, алгоритм построения дома, листы для сравнения, схема предложения, игра «Сложи квадрат».
Этапы деятельности | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, приемы, формы, деятельности | Результат |
Вводно-организационный | Организация направленного внимания | Организация образовательного пространства | Занимают свои места, готовят рабочее место, при необходимости задают и отвечают на вопросы и т.д. | Беседа. | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | Показывает на экране письмо, в котором лесные зверята просят помощи. | Осознают и принимают поставленную задачу: соглашаются помочь зверятам и выполнить задания | Создание проблемной ситуации. Чтение письма. | Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация | Выявление знаний детей о строительстве зданий | Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, и отвечают на вопросы | Беседа. Вывешивание алгоритма строительства дома | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Расширение и закрепление имеющихся представлений | Закрепление знаний числового ряда, состава чисел первого десятка умения сравнивать, составлять решать арифметические и логические задачи, делить слова на слоги, определять место звука в слове. | Объяснение заданий, организация деятельности по решению проблемы. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций. . Организация взаимодействия в достижении результата. Показ результатов выполненной деятельности. | Участвуют в обсуждениях, считают и сравнивают кирпичи решают задачи, отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, считают слоги, составляют предложения. | Наглядный. | Осознанное понятие и знание числового ряда, умение сравнивать. сформированные представления о строительных специальностях. Умение делить слова на слоги, составлять предложение по схеме. Способность самостоятельно действовать, решать арифметиче6ские м логические задачи. Любознательность и активность |
Беседа, рассказ воспитателя, объяснение с наглядной демонстрацией объектов. Дидактические игры «Продолжи счет», «Найди пару», «Продолжи предложение» Демонстрация слайдов | |||||
Динамическая пауза 2 раза | Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости | «Строим дом», «Кровельщик»Проведение физкультминутки | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения.. | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта |
Практическая работа | Пприменение знаний, навыков и умений | Организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата | Выполняют практическую работу: графический диктант, составляют решение задачи, вставляют пропущенные числа. Ищут пару для составления нужного числа | Выполнение практических работ. Групповая, парные, индивидуальная форма организации деятельности | Овладение практическим навыком написания графических диктантов. Овладение умениями слушать взрослого и выполнять его инструкции. Овладение способами взаимодействия с детьми и взрослыми |
Рефлексивно-корригирующий | Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами | Проверка полученных результатов, исправление возможных ошибок | Самопроверка (возможно с помощью взрослого) по образцу, исправление возможных ошибок | Фронтальная, индивидуальная работа | Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции (один из планируемых итоговых результатов освоения ООП ДО) |
Заключительный этап. Рефлексия | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки | Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы | Высказываются по поводу построенного дома, своего эмоционального состояния и т.д. Оценивают трудность заданий. | Беседа, обсуждение. Выбор колокольчиков | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |